Werner Glinz , Bâle 1983 - 1985 Prof Dr méd. Werner Glinz, Zurich 1985 - 1987 Dr méd. Jean-Pierre Bernhardt, Porrentruy 1987 - 1989 Prof Dr méd. Peter M. Suter, Genève 1989 - 1991 PD Dr méd. Adrian Frutiger, Coire 1991 - 1993 Prof Dr méd. Sergio Fanconi, Zurich 1993 - 1995 Prof Dr méd. René Chioléro, Lausanne
http://swiss-icu.ch/index.php/presidents-de-la-ssmi.html


Hans Ulrich  Geschichte der Intensivmedizin in der Schweiz PD Dr. Hans Ulrich Rothen (Past-Präsident der SGI) und Prof. Dr. Jean-Pierre Gigon (Gründungspräsident der SGI) im SGI-Archiv Die Schweizerische Gesellschaft für Intensivmedizin (SGI) wurde am 04.02.1972 in Basel gegründet. Die Gründungsurkunde (pdf)
http://swiss-icu.ch/index.php/geschichte.html


Thomas Brackthomasbrackksglch Thomas Brack, thomas.brack@ksgl.ch Dr. med. Oliver Grosgurin, olivier.grosgurin@hcuge.ch Dr. med. Christophe Marti christophe.marti@hcuge.ch Für die SGK (Kardiologie) PD Dr. med. Stefan Blöchlinger, stefan.bloechlinger@insel.ch PD Dr. med. Lukas Hunziker, lukas.hunziker@insel.ch PD Dr. med. Pierre-
http://swiss-icu.ch/index.php/intermediate-care.html


Martin Siegemund PD Dr. med. Martin Siegemund, martin.siegemund@usb.ch Mitglieder: Dr. med. Martin Stocker, LUKS Kinderspital, martin.stocker@luks.ch Dr. med. Matthias Hilty, matthias.hilty@usz.ch Franziska von Arx, franziska.vonarx@kispi.uzh.ch
http://swiss-icu.ch/index.php/kongresskommission.html


René Chioléro stimmberechtigten Mitglieder. Bisher wurde die Ehrenmitgliedschaft an folgende Personen verliehen: Prof. Dr. med. Peter C. Baumann, Zürich Prof. Dr. med. Jean-Claude Chevrolet, Genf Prof. Dr. med. René Chioléro, Lausanne PD Dr. med. Jean-François Enrico, St. Blaise Dr. med. Pius Frey †, Zürich PD
http://swiss-icu.ch/index.php/ehrenmitglieder.html


Werner Glinz Dr. med. Werner Glinz, Zürich 1985 - 1987 Dr. med. Jean-Pierre Bernhardt, Porrentruy 1987 - 1989 Prof. Dr. med. Peter M. Suter, Genève 1989 - 1991 PD Dr. med. Adrian Frutiger, Chur 1991 - 1993 Prof. Dr. med. Sergio Fanconi, Zürich 1993 - 1995 Prof. Dr. med. René Chioléro, Lausanne 1995 - 1997 PD
http://swiss-icu.ch/index.php/praesidenten-der-sgi.html